नई दिल्ली। देशभर में मॉनसून की मूसलाधार रफ्तार अब आम जनजीवन पर भारी पड़ने लगी है। दिल्ली से लेकर मुंबई तक जारी भारी बारिश और आंधी-तूफान के बीच भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने एक बड़ा हाई अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग के मुताबिक, छत्तीसगढ़ समेत देश के 15 राज्यों में अगले कुछ घंटों के भीतर भारी बारिश, वज्रपात और भीषण आंधी-तूफान का कहर देखने को मिल सकता है। इस दौरान 70 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने की आशंका है, जिसे देखते हुए प्रशासन ने लोगों को घरों में रहने और बेहद सतर्क रहने की हिदायत दी है।
इस आसमानी आफत का सबसे ज्यादा असर छत्तीसगढ़, दिल्ली, उत्तर प्रदेश, बिहार, राजस्थान, हरियाणा, उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश, जम्मू-कश्मीर, झारखंड, पश्चिम बंगाल, ओडिशा, मध्य प्रदेश, महाराष्ट्र और केरल में देखने को मिल रहा है, जहां कहीं ‘ऑरेंज’ तो कहीं ‘रेड अलर्ट’ जारी किया गया है। इसके साथ ही गुजरात में भी बाढ़ के कारण हालात लगातार गंभीर बने हुए हैं और वहां जलभराव के खतरे को देखते हुए ‘रेड अलर्ट’ घोषित किया गया है।
राजधानी दिल्ली और इसके आस-पास के इलाकों की बात करें तो यहाँ 8 से 10 जुलाई तक भारी बारिश और गरज-चमक का यह दौर थमता नजर नहीं आ रहा है, जिससे अधिकतम तापमान 33 डिग्री और न्यूनतम 25 डिग्री तक सिमट सकता है। हालांकि, दिल्लीवासियों को 11 जुलाई से थोड़ी राहत मिलने की उम्मीद है। वहीं, उत्तर प्रदेश के लखनऊ, कानपुर, वाराणसी और मुजफ्फरनगर जैसे बड़े जिलों में मूसलाधार बारिश की चेतावनी दी गई है, जिसमें पश्चिमी यूपी के कुछ हिस्सों में अत्यधिक भारी बारिश के चलते तापमान सामान्य से काफी नीचे गिर गया है।
बिहार में भी कुदरत का मिजाज तल्ख है; यहाँ पटना, मुजफ्फरपुर और गया समेत कई जिलों में 70 किमी/घंटे की रफ्तार से चलने वाले अंधड़ के साथ बारिश का अलर्ट है। देश की आर्थिक राजधानी मुंबई में जहां आज ‘येलो अलर्ट’ है, वहीं पड़ोसी जिले ठाणे में ‘ऑरेंज अलर्ट’ के साथ भारी बारिश की संभावना जताई गई है। मरुधरा यानी राजस्थान के जयपुर, उदयपुर और जोधपुर में भी 8 और 9 जुलाई को अत्यंत भारी बारिश का दौर जारी रहेगा, जिसमें 10 जुलाई से कुछ कमी आने के आसार हैं।
उधर, पश्चिम बंगाल के कोलकाता और दार्जिलिंग में मंडराते ‘ऑरेंज अलर्ट’ के बीच तीस्ता और तोर्सा जैसी प्रमुख नदियां उफान पर हैं, जिससे निचले इलाकों में बाढ़ का खतरा चरम पर पहुंच गया है।
