गौरेला-पेंड्रा-मरवाही। जिले के मरवाही वन मंडल से सामने आया एक हैरान करने वाला वीडियो इन दिनों सोशल मीडिया और प्रशासनिक गलियारों में तेजी से सुर्खियां बटोर रहा है। इस वीडियो में कुछ ग्रामीण अपनी जान की परवाह किए बिना चार हाथियों के एक झुंड को न सिर्फ परेशान कर रहे हैं, बल्कि उन पर पत्थर फेंककर उन्हें उकसाने का खतरनाक प्रयास भी कर रहे हैं।
मरवाही इलाके के जंगलों की बताई जा रही इस क्लिप में साफ देखा जा सकता है कि किस तरह लोग हाथियों के बेहद करीब पहुंच चुके हैं, जबकि कुछ अन्य लोग पेड़ों पर चढ़कर तमाशबीन बने हुए हैं। वन्यजीवों के इतने करीब जाकर उन्हें हिंसक होने पर मजबूर करना किसी भी वक्त एक बड़े और जानलेवा हादसे का सबब बन सकता है।
इस संवेदनशील घटना ने स्थानीय वन विभाग की कार्यप्रणाली और उसकी मुस्तैदी पर गंभीर सवालिया निशान खड़े कर दिए हैं। क्षेत्र में चार हाथियों का यह दल पिछले कई दिनों से लगातार विचरण कर रहा है, जिसके बाद भी विभाग की टीम हाथियों की सटीक निगरानी करने और ग्रामीणों को सुरक्षित दूरी पर रखने में नाकाम साबित हो रही है।
वायरल हो रहा यह वीडियो साफ तौर पर दर्शाता है कि वन्यप्राणियों की आवाजाही को लेकर जमीनी स्तर पर सतर्कता की भारी कमी है। अगर वन विभाग ने समय रहते इस पूरे इलाके में गश्त बढ़ाकर सख्ती नहीं की और ग्रामीणों को वन्यजीवों के प्रति जागरूक नहीं किया, तो यहाँ कभी भी कोई बड़ी जनहानि हो सकती है। फिलहाल, यह वीडियो आम जनता के बीच चर्चा और चिंता का मुख्य विषय बना हुआ है।
