नई दिल्ली। देश के मैदानी इलाकों में कुछ समय के लिए थमा मॉनसून एक बार फिर रफ्तार पकड़ने जा रहा है। मौसम विभाग ने सोमवार से देश के 18 राज्यों में भारी बारिश, आंधी और तूफान का अलर्ट जारी किया है। अनुमान है कि अगले चार दिनों तक देश के उत्तरी और पूर्वी हिस्सों में मूसलाधार बारिश का दौर देखने को मिलेगा। इस मौसमी बदलाव का बड़ा असर मध्य भारत पर भी पड़ने वाला है, जिसके तहत छत्तीसगढ़, झारखंड और पश्चिम बंगाल में अगले चार दिनों तक लगातार बारिश के आसार जताए गए हैं। छत्तीसगढ़ में इस मानसूनी सक्रियता से किसानों को राहत मिलने की उम्मीद है, तो वहीं प्रशासन को भी अलर्ट रहने को कहा गया है।
मौसम में आए इस अचानक बदलाव की वजह को समझाते हुए मौसम विभाग (IMD) की ऑल इंडिया वेदर रिपोर्ट में बताया गया है कि पाकिस्तान की तरफ से आ रही सूखी हवाएं अरब सागर, मध्य भारत और दक्षिण भारत तक फैल गई हैं। इसी वजह से दिल्ली-एनसीआर समेत बड़े मैदानी हिस्सों से मॉनसून के बादल पहाड़ों की तरफ शिफ्ट हो गए थे। यही कारण है कि पहाड़ों पर इस समय बारिश का जबरदस्त कोहराम देखने को मिल रहा है। कहीं बादल फट रहे हैं, तो कहीं भूस्खलन के कारण सड़कें ब्लॉक हो रही हैं। आसमानी आफत के चलते सड़कें, दुकानें और मकान सब सैलाब की चपेट में हैं। स्थिति की गंभीरता को देखते हुए मौसम विभाग ने उत्तराखंड के साथ-साथ हिमाचल प्रदेश के 6 जिलों में भारी से बहुत भारी बारिश का ‘रेड अलर्ट’ जारी किया है। इसके अलावा जम्मू-कश्मीर और लद्दाख जैसे पहाड़ी क्षेत्रों में भी सुरक्षा के लिहाज से चेतावनी जारी की गई है।
दूसरी तरफ, मैदानी और पूर्वी राज्यों की बात करें तो पंजाब, चंडीगढ़, हरियाणा, दिल्ली और पूर्वी उत्तर प्रदेश में भी बारिश की वापसी होने वाली है। उत्तर प्रदेश के पूर्वी और पश्चिमी हिस्सों में अगले 24 घंटों के भीतर गरज-चमक के साथ तेज बौछारें पड़ने की संभावना है। वहीं बिहार और पश्चिम बंगाल के कुछ स्थानों पर आगामी दो से तीन दिनों तक भारी से अत्यंत भारी बारिश का अनुमान लगाया गया है। पूर्वोत्तर के राज्यों जैसे अरुणाचल प्रदेश, नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा और तटीय राज्य ओडिशा के लिए भी खास तौर पर अलर्ट जारी किया गया है।
इस बीच, पश्चिमी भारत के राज्य राजस्थान के बीकानेर, श्रीगंगानगर, हनुमानगढ़ और चूरू जिलों में 14 और 15 जुलाई को हल्की बारिश होने की उम्मीद है, हालांकि पश्चिमी राजस्थान में धूलभरी तेज हवाएं चलने की आशंका भी बनी हुई है। देश की राजधानी दिल्ली की बात करें तो आगामी 7 दिनों तक यहाँ अधिकतम तापमान में कोई बड़ा बदलाव नहीं होगा। दिल्ली में सोमवार को दिन के समय तेज सतही हवाएं चलेंगी, जिससे अधिकतम तापमान 37 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 27 डिग्री सेल्सियस के आसपास बने रहने की संभावना है। कुल मिलाकर, अगले 96 घंटे पूरे देश के लिए मौसम के लिहाज से बेहद संवेदनशील होने वाले हैं।
