
अम्बिकापुर..(सीतापुर/अनिल उपाध्याय)..जल आपूर्ति वाले पाइप लाइन में रिसाव की वजह से घरेलू नल कनेक्शन में बारिश का गंदा एवं बदबूदार पानी सप्लाई हो रहा है। जिसकी वजह से लोग गंदा पानी पीने को मजबूर हैं। मौसम में आये बदलाव की वजह से मौसमी बीमारियों का कहर झेल रहे लोगो मे दूषित पानी से संक्रमण बढ़ने का डर सताने लगा है। नगर पंचायत भी क्षतिग्रस्त पाइप लाइन की तलाश में युद्धस्तर पर भिड़ी हुई है। ताकि उसकी मरम्मत करते हुए दूषित पानी की समस्या से निजात पा सके।
बता दें कि बारिश के दिनों में नगर में होने वाले जल जमाव से निजात पाने नगर पंचायत द्वारा जाम पड़ी नालियों की सफाई कराई जा रही है। इस सफाई अभियान के तहत दशकों से शहर के कई हिस्सों में नालियों के ऊपर से कब्जे को हटाकर नाली की सफाई की जा रहा है। कारगिल चौक से शहीद भगत सिंह चौक तक जिस नाली की सफाई की जा रही है। उस नाली के नीचे एवं उसके आसपास से होकर पानी सप्लाई वाली पाइप लाइन गुजरी है। जो सफाई के दौरान जेसीबी मशीन की चपेट में आकर क्षतिग्रस्त हो गई है। जिसकी वजह से बारिश एवं नाली का गंदा एवं बदबूदार पानी पाइप लाइन के जरिये घरों तक पहुँचने लगा है।
यह पानी इस कदर गंदा एवं बदबूदार है कि पीना तो दूर लोग इस पानी का घरेलू कार्यो में उपयोग करने से कतरा रहे है। जिसकी वजह से लोगो के समक्ष पेयजल की भारी समस्या निर्मित हो गई है। मानसून की वजह से बदलते मौसम में मौसमी बीमारियों का प्रकोप झेल रहे लोगो मे इस दूषित पानी से संक्रमण बढ़ने का डर सताने लगा है। नगर पंचायत भी दूषित पानी की समस्या दूर करने युद्धस्तर पर जुटी हुई है। भारी बारिश के बाद भी कर्मचारी क्षतिग्रस्त पाइप लाइन की तलाशी अभियान में जुटे हुए हैं। ताकि उसकी मरम्मत कर लोगो को इस दूषित पानी की समस्या से निजात दिलाया जा सके।
इस संबंध में नगर पंचायत अध्यक्ष प्रेमदान कुजूर ने बताया कि नलजल शाखा के पूरे कर्मचारियों को क्षतिग्रस्त पाइप लाइन की तलाश में झोंक दिया गया है। पूरा अमला तलाशी अभियान में जुटा है। ताकि जल्द से जल्द उसकी मरम्मत कर घरों में शुद्ध पेयजल आपूर्ति कराई जा सके।