
अम्बिकापुर। सरगुजा जिले के अम्बिकापुर शहर से लगे ग्राम मुडेसा (अवराडुगू), गांधीनगर में मंगलवार को एक दर्दनाक हादसे में पति-पत्नी की मौत हो गई। खेत में धान का बीड़ा उखाड़ने के दौरान पंप का विद्युत तार जोड़ते वक्त 56 वर्षीय किसान करीमन साय गोंड करंट की चपेट में आ गए। खेत की गीली मिट्टी में करंट फैलने से उनकी पत्नी 52 वर्षीय दिलकुंवर गोंड की भी मौके पर ही मौत हो गई।
इस हादसे के बाद गांव में शोक की लहर दौड़ गई है। बुधवार को गांधीनगर पुलिस ने घटनास्थल पहुंचकर पंचनामा और पोस्टमार्टम की प्रक्रिया पूरी की। इसके बाद दोनों के शव परिजनों को सौंप दिए गए।
कैसे हुआ हादसा?
मंगलवार दोपहर करीब ढाई बजे करीमन साय और उनकी पत्नी दिलकुंवर अपने खेत में रोपाई की तैयारी में जुटे थे। खेत में पानी की कमी के कारण पंप चालू करने का प्रयास किया जा रहा था। करीमन साय जैसे ही पंप के लिए विद्युत तार को घरेलू कनेक्शन में जोड़ने लगे, तभी उन्हें करंट लगा और वह खेत में गिर पड़े। खेत की मिट्टी गीली होने के कारण करंट फैल गया और उनकी पत्नी भी उसकी चपेट में आ गई।
पुत्र अजय ने देखी दिल दहला देने वाली तस्वीर
मृतकों का पुत्र अजय गोंड ने बताया कि घटना के समय वह ट्रैक्टर लेकर गांव में ही एक अन्य खेत में जुताई कर रहा था। शाम करीब 4 बजे जब वह वापस घर लौटा, तो माता-पिता को न पाकर खेत की ओर गया। वहां उसने देखा कि पिता का शव तार पकड़े खेत में पड़ा है और बगल में मां भी मृत अवस्था में हैं। यह दृश्य देखकर वह स्तब्ध रह गया और जोर-जोर से चिल्लाने लगा।
चीख-पुकार सुनकर मृतक का भाई रजिंदर गोंड मौके पर पहुंचा और तुरंत घर में जोड़े गए बिजली के तार को हटाया। परिजनों ने गांधीनगर पुलिस को सूचना दी और शवों को बाहर निकाला गया।
गांव में पसरा सन्नाटा
करीमन साय और दिलकुंवर गोंड की मौत की खबर से पूरे गांव में मातम छा गया है। गांव के लोग इस घटना से बेहद दुखी हैं और पीड़ित परिवार को सांत्वना दे रहे हैं। यह हादसा गांवों में असुरक्षित बिजली कनेक्शन और सावधानी की कमी की ओर भी इशारा करता है।