रायपुर। साल के आखिरी दिन जश्न की तैयारियों के बीच छत्तीसगढ़ में कड़ाके की ठंड ने लोगों को सतर्क कर दिया है। लगातार चल रही सर्द हवाओं से प्रदेश के उत्तरी और मध्य हिस्सों में ठिठुरन और तेज हो गई है। सरगुजा अंचल और मैनपाट जैसे इलाकों में ठंड अपने चरम पर है, जहां मैनपाट का रात का तापमान गिरकर महज 2 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया है। प्रदेश के कई शहरों में न्यूनतम तापमान सामान्य से करीब 5 डिग्री नीचे दर्ज किया गया है। दुर्ग में तापमान सामान्य से 5.3 डिग्री और राजधानी रायपुर में 4.2 डिग्री कम रहा, जिससे सुबह-शाम ठंड का असर साफ तौर पर महसूस किया जा रहा है।
मौसम विभाग ने अगले 24 घंटों को लेकर चेतावनी जारी करते हुए बताया है कि उत्तर और मध्य छत्तीसगढ़ के कई जिलों में शीतलहर का प्रभाव और तेज हो सकता है। रायपुर, गौरेला-पेंड्रा-मरवाही, कोरिया, मनेंद्रगढ़-चिरमिरी-भरतपुर, कोरबा, सूरजपुर, सरगुजा, जशपुर और बलरामपुर जिलों में घना कोहरा छाए रहने के साथ ही कड़ाके की ठंड पड़ने की संभावना जताई गई है। इन क्षेत्रों में शीतलहर का असर दिन और रात दोनों समय महसूस किया जा सकता है।राजधानी रायपुर में भी आने वाले दो दिनों तक मौसम सख्त बना रहने के आसार हैं। मौसम विभाग के अनुसार, यहां कोहरे के साथ ठंडी हवाएं चलेंगी। अधिकतम तापमान करीब 28 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है, जबकि न्यूनतम तापमान 10 डिग्री से नीचे जा सकता है। मौसम विभाग ने लोगों से अपील की है कि नए साल के जश्न के दौरान ठंड को हल्के में न लें, गर्म कपड़ों का इस्तेमाल करें और आवश्यक सावधानियां बरतें, ताकि सेहत पर ठंड का असर न पड़े।
राजधानी रायपुर में भी आने वाले दो दिनों तक मौसम सख्त बना रहने के आसार हैं। मौसम विभाग के अनुसार, यहां कोहरे के साथ ठंडी हवाएं चलेंगी। अधिकतम तापमान करीब 28 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है, जबकि न्यूनतम तापमान 10 डिग्री से नीचे जा सकता है। मौसम विभाग ने लोगों से अपील की है कि नए साल के जश्न के दौरान ठंड को हल्के में न लें, गर्म कपड़ों का इस्तेमाल करें और आवश्यक सावधानियां बरतें, ताकि सेहत पर ठंड का असर न पड़े।
