अम्बिकापुर। सरगुजा जिले में धान उपार्जन और मिलिंग व्यवस्था को पारदर्शी बनाए रखने के लिए जिला प्रशासन लगातार सख्त निगरानी कर रहा है। इसी कड़ी में लखनपुर स्थित जगदंबा राइस मिल में की गई जांच के दौरान धान उठाव में गंभीर अनियमितता सामने आने पर प्रशासन ने त्वरित और कठोर कार्रवाई की है। लखनपुर तहसीलदार अंकिता पटेल, नायब तहसीलदार एवं खाद्य निरीक्षक की संयुक्त टीम द्वारा की गई जांच में बड़े पैमाने पर गड़बड़ी उजागर हुई।
जांच के दौरान राइस मिल प्रबंधन द्वारा अभिलेखों में कुल 13,480 क्विंटल धान का उठाव दर्शाया गया था, जबकि मौके पर किए गए भौतिक सत्यापन में मात्र 10,880 क्विंटल धान ही उपलब्ध पाया गया। इस प्रकार 2,600 क्विंटल धान की कमी पाई गई, जो निर्धारित नियमों और शर्तों का स्पष्ट उल्लंघन है। मामले की गंभीरता को देखते हुए प्रशासन ने तत्काल कार्रवाई करते हुए जगदंबा राइस मिल, लखनपुर को सील कर दिया।

प्रशासन ने बताया कि प्रकरण की विस्तृत जांच जारी है और जांच पूरी होने के बाद संबंधित राइस मिल प्रबंधन के विरुद्ध नियमानुसार सख्त कार्रवाई की जाएगी। जिला प्रशासन ने स्पष्ट संदेश दिया है कि शासन की धान उपार्जन एवं मिलिंग व्यवस्था में किसी भी प्रकार की अनियमितता, लापरवाही या हेराफेरी को किसी भी सूरत में बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। किसानों के हितों की रक्षा सुनिश्चित करने के लिए आगे भी ऐसे निरीक्षण और जांच अभियान लगातार जारी रहेंगे।
इसे भी पढ़ें –
